Home » АРМІЯ » В Гаагу переданы списки воевавших на Донбассе иностранцев

В Гаагу переданы списки воевавших на Донбассе иностранцев

Украина передала в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге списки иностранцев, участвовавших на стороне самопровозглашенных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик в вооруженном конфликте в Донбассе. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил главный военный прокурор страны Анатолий Матиос. Видео доступно в YouTube.

Военпрокурор Анатолий Матиос

Мы передали в учреждения Международного уголовного суда через МИД списки (…) всех иностранцев: итальянцев, испанцев, албанцев, сербов, — поведал Матиос.

«Суммарно их — несколько сотен человек», — добавил прокурор. Матиос подчеркнул, что списки сражавшихся на стороне ДНР и ЛНР иностранцев были переданы в посольства, и напомнил, что наемничество карается законом тех государств, гражданами которых они являются.

Но мы почему-то не слышали о массовых процессах против этих людей. (…) Двойные стандарты, которые иногда применяются к Украине, поражают душу. Они не оставляют нам другой возможности, как делать все самим и доказывать мировому сообществу и соответствующим учреждениям, что не только у нас есть какие-то проблемы, — пожаловался прокурор.

В мае Матиос заявил, что с начала вооруженного конфликта на Донбассе правоохранительными органами Украины к уголовной ответственности были привлечены 32 гражданина России, принимавших участие в противостоянии на стороне Л-ДНР.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*