Сегодня, 24 июля, в Королевском суде города Житомира состоялось второе судебное заседание по делу избитого более года назад журналиста газеты «20 Хвилин Житомир» Руслана Мороза (Кунавина). В ходе судебного заседания стороны признали необходимость прекратить затягивать процесс и выйти на этап оглашение приговора.
Интересы журналиста в суде представляет известный адвокат Андрей Гожый. Ранее ему удалось добиться изменения меры пресечения на домашний арест после 11 месяцев в СИЗО для житомирского журналиста, политзаключенного Василия Муравицкого.
Во время заседания по делу Руслана Мороза прошел полный допрос подозреваемых, которые под тяжестью улик признались в содеянном и подтвердили свою принадлежность к футбольному движению, участники которого часто состоят в националистических группировках. Но в то же время, боясь более строго наказания, они напрочь отрицали политическую составляющую в нападении на журналиста, однако искренне раскаивались в содеянном.
Более чем через год застоя наконец начались судебные заседания и подвижки по моему делу. Мы надеемся, что в ближайшее время выйдем на приговор, и виновные будут наказаны, – подчеркнул Руслан Мороз.
Кроме того, представители потерпевшего обратилась за поддержкой к международной правозащитной организации «Репортеры без границ».
Следующее заседание суда назначено на 21 августа, во время которого планируется допрос свидетелей и изучение материалов дела.
Первое заседание суда по делу Мороза после многочисленных переносов состоялось 12 июля в Житомире. На данный момент о проходящем суде регулярно информируется миссия ОБСЕ на Украине, а международная правозащитная организация “Сеть Солидарности” выразила поддержку Руслану Морозу потребовав от украинских властей строго наказания для нападающих чьи действия квалифицированны, как разбой совершённый группой лиц.
Патріот Сайт "ПАТРИОТ" это электронная версия одноимённой газеты, что издаётся в Житомирской области. "ПАТРИОТ" – сообщество независимых журналистов, которые вкладывают свои собственные средства в существования незаангажированного и не провластного СМИ. "ПАТРИОТ" напишет о том, о чем другие промолчат. Цель Газеты ПАТРИОТ рассказывать правду, какой бы горькой она не была. ПАТРИОТ не за украинскую власть, а за народ Украины.


3 комментария
Pingback: Суд по нападению на журналиста Руслана Мороза вышел на финишную прямую! - Патріот
Pingback: По делу зверски избитого журналиста Руслана Мороза суд вынес приговор! - Патріот
Pingback: Напавшим на Руслана Мороза дали пять лет с конфискацией! - Патріот